О трикотажной ткани

О трикотажной ткани

Трикотаж – это ткать, которая представляет собой полотно, переплетенное нитями одного или разных материалов. Данные переплетения на ткани можно увидеть невооруженным глазом. Основу ткани составляют ряды (горизонтальные переплетения) и столбцы (вертикальные переплетения).

Состав трикотажа

Состав ткани достаточно разнообразен. Для ее изготовления используются натуральные и синтетические материалы. К натуральным относят хлопок, шелк, шерсть или лен, а к синтетическим полиэстер, вискоза и другие. Каждые волокна обладают своими свойствами. Так натуральные волокна более мягкие и внешне выглядят приятнее, а синтетические более практичные в быту и в носке. Поэтому большую популярность имеет трикотаж из смешанных волокон, который собирает в себе достоинства обоих видов волокон. Трикотажные ткани различаются по структуре, поэтому их можно использовать для изготовления как теплых вещей на холодное время года, так и легких – на теплое время. Помимо практичности трикотаж еще имеет ряд преимуществ, таких как растяжимость, мягкость, простота ухода и доступная цена.

История трикотажа

Трикотаж появился впервые во Франции в XV веке, хотя имеются предположения, что ранее трикотаж изготавливали еще в Древнем Египте. В средневековье трикотаж не пользовался спросом у знатных сословий, но все изменилось, когда из трикотажа стали делать чулки. Одной из первых в свой гардероб добавила трикотажные чулки королева Елизавета I, а за ней и все представители аристократии.

Пик популярности трикотажа пришелся на ХХ век, когда парижский дизайнер и модельер Элиза Скиапарелли увидела, как просто, элегантно и эстетично сидит на ее знакомый обычный свитер из трикотажной ткани. После этого она создала целый ряд одежды из трикотажа, что принесло ей большую славу, а ничем не примечательный свитер стал символом женственности, стиля и уюта.

Сейчас существует огромный выбор изделий из трикотажа. Вы можете выбрать вещь на любой вкус по фасону, цвету, стилю и так далее.

Не стоит забывать, что трикотаж требует правильного ухода, чтобы вещь прослужила вам как можно дольше. Уход должен быть направлен на сохранение эстетичного внешнего вида и первоначальной формы вещи. Обычно все правила ухода прописаны на этикетке, так как иногда они могут отличаться в зависимости от волокна, используемого в составе.

Уход за трикотажем

Общие правила такие: стирать вещи необходимо при температуре не больше 40 градусов, без отжима в стиральной машине. Для сушки мокрые вещи необходимо разложить на ровной поверхности. Если вы не будете соблюдать эти правила, то при стирке вещи могут уменьшиться в размере, а при сушке – растянуться. Если вы все же постирали трикотажные вещи при высокой температуре, то это не столько критично, так при непродолжительной носке они снова растянутся и примут первоначальную форму.

Несмотря на это, трикотажные ткани имеют массу достоинств, что не дает вам право сомневаться при покупке трикотажных вещей.