Швейные столы: виды и характеристики

Швейные столы: виды и характеристики

В настоящее время очень много женщин и молодых девушек интересуются швейным делом. Для успешной и качественной работы любой швее (и начинающей, и с большим опытом работы) требуется хороший швейный стол, где будет стоять главный рабочий инструмент и прятаться огромное количество дополнительных вещей (дополнительные шпульки для швейной машины, ножницы, булавки, швейные иглы, иглы для ручного шитья и так далее).


Размеры любого вида швейного стола в большинстве случаев основывается на площади комнаты или помещения, где швея будет работать. Дело в том, что современные модели швейных столов предлагают многофункциональные и трансформирующиеся варианты, включающие в себя множество полезных деталей: дополнительных мест для хранения швейной машинки, материалов и инструментов, дополнительной рабочей площади для раскроя и так далее. Таким образом, у швеи будет не только стол для шитья на машинке или работе на оверлоке, но и рабочая поверхность для раскроя всех необходимых деталей.
Рассмотрим более подробно виды швейных столов:


Классический швейный стол (швейный стол универсальный).
Самый встречаемый в большом количестве ателье и небольших швейных мастерских. Швейная машинка закрепляется на поверхности стола без дальнейшей возможности передвинуть инструмент или убрать его.
Рабочая поверхность классического швейного стола достаточно большая, поэтому на ней можно не только шить, но и проводить раскрой некоторых деталей. Еще один положительный момент – есть возможность регулировки высоты стола, согласно росту швеи. Но из-за большой рабочей площади, которая не складывается, такой стол не подходит для использования в квартире. Так же у таких столов чаще всего отсутствуют дополнительные ящички, в которые было бы удобно убирать мелкий рабочий инструмент (например, игольницу с булавками, нитки, ножницы и так далее).

Швейные столы-книжки.
Производители предлагают простой (стандартный) и улучшенный варианты. Различия этих двух вариантов между собой заключается в том, что в улучшенных моделях столов – книжек включен отдел для швейной машинки и дополнительные полочки для хранения различных швейных мелочей. В дорогих улучшенных моделях в таком отделе предусмотрен подъемный механизм, а в простых вариантах рабочий инструмент нужно будет убирать вручную.
Но, исходя из множества отзывов, можно сказать, что любой вариант стола – книжки – это самый бюджетный и распространенный вариант среди тех, кто занимается швейным делом.
Огромное преимущество данной модели швейного стола – это компактность, малогабаритность, мобильность и доступность обоих вариантов столов - книжек. Поэтому такой стол (простой или улучшенный) можно размещать не только в квартирах, но и в небольших швейных мастерских или ателье.


Швейный стол в виде тумбы.
Самый бюджетный и малогабаритный вариант. Отлично подходит для квартиры, но его лучше не размещать в ателье или швейной мастерской – рабочая площадь для производства небольшая.
Из «плюсов» стола - комода: возможность хранить все швейные инструменты и принадлежности в одном месте, малогабаритен (поэтому можно разместить почти в любом месте квартиры).